Пятница, 29.03.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

14:37
АТТЕСТАЦИЯ - 2019

baner_dialog

Аттестация педагогических и руководящих работников образовательных организаций проходит на основе объективного оценивания результатов их профессиональной деятельности и является одним из действенных факторов влияния на рост качества образования в Донецкой Народной Республике.

Для повышения эффективности мотивирующего потенциала аттестации комиссии всех уровней и менеджеры образования проводят мероприятия по организационно-методическому сопровождению деятельности участников аттестационных процессов. Такая работа проводится в режиме непрерывного развития и предполагает систематичность, целенаправленность и соизмеримость усилий и результатов.

Эффективность аттестации проявляется в повышении заинтересованности работников в профессиональном самосовершенствовании, их нацеленности на высокие результаты педагогической деятельности и достижении таких результатов в межаттестационный период.

Технология комплексного оценивания профессиональной деятельности педагогических работников в межаттестационный период и в ходе аттестации базируется на определении параметров, критериев и применении программных средств оценивания. Справедливая (обоснованная) оценка поддерживает аттестуемых работников в профессиональном росте и проявляется в повышении квалификационных категорий по итогам аттестации.

В 2019 году в образовательных организациях общего и дополнительного образования Донецкой Народной Республики аттестовано 4173 работника (19% от общего числа). По итогам аттестации 28% аттестуемым установлена более высокая квалификационная категория. Наибольший рост квалификационных категорий (70% аттестуемых) отмечен в аттестации педагогов-психологов общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений. Впервые получили педагогические звания 256 работников (6% аттестуемых), что на 40 человек больше показателей 2018 года.

Впервые повысили категорию в ходе аттестации 30% аттестованных педагогических работников, повторно установлена категория 70% педагогам. При рассмотрении вопроса о присвоении педагогических званий проведена апробация 172 методических разработок аттестуемых работников, 18% аттестованных педагогических работников присвоены педагогические звания, в т.ч. 6% – впервые. В целом, итоги аттестации свидетельствуют о росте уровня профессиональной квалификации педагогических работников.

В Донецкой Народной Республике внедряется технология комплексного оценивания профессиональной деятельности аттестуемых педагогов и руководителей, предусматривающая систему подготовки электронных информационно-аналитических материалов, а также экспертный инструментарий. Объективное оценивание профессиональной деятельности в аттестации способствует росту качества образования.

Электронный формат аттестации («е-Аттестация») выбрали 57% педагогических работников. Из них: педагогические работники школ – 65%; педагогические работники ДОО(У) – 45%; педагогические работники ОДО – 12%; педагогические работники МК – 76%.

Эффективность и мотивация «е-Аттестации» возрастают в связи с обеспечением открытого, объективного, комплексного оценивания профессиональной деятельности педагогических работников в межаттестационный период.

Отдел управления образованием и аттестации

Просмотров: 530 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024