Пятница, 19.04.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

17:36
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ:ВЫБОР ПРОФЕССИИ

Выпускники специальных общеобразовательных школ-интернатов впервые в этом учебном году сдавали ГИА по профессионально-трудовому обучению.    Государственная итоговая аттестация дала возможность проверить соответствие уровня учебных достижений обучающихся требованиям программ, умение применять полученные знания и умения.

Основой её проведения стали: приказ МОН ДНР №54 от 22.01.2016 года «Об организации государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2015-2016 учебном году»;  соответствующие  методические рекомендации (письмо МОН ДНР №673 от 18.02.2016г.).  

В последние годы трудовая подготовка обучающихся в специальных (коррекционных) школах-интернатах Республики вышла на качественно новый уровень, потребовав от педагогов-дефектологов пересмотреть и проанализировать имеющийся опыт коррекционно-педагогической работы.  

 В Донецкой специальной ОШИ № 29 (директор Погожих Т.Н.) на протяжении всего учебного года были созданы оптимальные условия для  проведения производственной практики с выходом на предприятие, что позволяет считать трудовое обучение профессиональным. Вопросы о профессиональной подготовке обучающихся, их трудоустройстве всегда стояли и стоят в центре внимания педагогического  коллектива, так как от него во многом зависит дальнейшая судьба выпускников.  

Между руководством школы-интерната и Ремонтно-строительной службой КПУК Куйбышевского района города Донецка был заключен двусторонний договор об учебно-производственном сотрудничестве и проведении производственной практики для учеников выпускного 10 класса по штукатурно-малярному делу.    

Данный профиль трудового обучения особенно актуален и востребован сегодня в Республике для восстановления инфраструктуры и пострадавшего в ходе боевых действий жилого сектора.    Педагоги школы-интерната обучали подростков технико-технологическим сведениям, приемам работы, отработке практических умений и навыков по общему курсу выбранной специальности.    Всю глубину и прочность полученных знаний, умений применять их в практической деятельности с учетом специфики производства, требований квалификационной характеристики к рабочим строительных профессий и охраны труда на производстве, воспитанники школы-интерната показали во время сдачи государственной итоговой аттестации 30 мая 2016 года.    Экзамен по профессионально-трудовому обучению был проведен в форме устных ответов по билетам и практической экзаменационной работы.   Выпускники рассказали о последовательности выполнения ремонтно-строительных работ, назначении и устройстве инструментов, о свойствах материалов и их стоимости, о трудовых операциях и приемах работы.    

Систематическая профориентационная работа, многолетнее сотрудничество с Донецким строительным лицеем и Центром профессионально-технического образования, повысили уровень профессиональной зрелости школьников, сформировали стремление к адекватному планированию предполагаемого места работы, реалистичность профессиональных предпочтений и оценки личностных способностей.    

Еще до конца не повзрослев, не имея опыта принятия серьезных решений, выпускники Донецкой СОШИ № 29 определились в таком важном вопросе, как выбор профессионального пути. Главные помощники тому – педагоги, которые ориентировали обучающихся на осознанный выбор профессии, на самостоятельность и ответственность в принятии решения.

Пожелаем выпускникам успехов и уверенности в завтрашнем дне.

Центр специального и инклюзивного образования

 

 

Просмотров: 585 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024