Четверг, 25.04.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

17:05
ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

В условиях реализации Государственных образовательных стандартов, Концепции развития инклюзивного образования в Донецкой Народной Республике, вопросы обеспечения качественным и доступным образованием обучающихся, имеющих особенности психофизического развития, требуют новых решений. Особая роль отводится процессам обеспечения равного доступа к качественному образованию детям с ограниченными возможностями здоровья путем организации их обучения в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях при реализации моделей специального и инклюзивного образования.

Учет особых образовательных потребностей различных категорий обучающихся с ОВЗ, обусловленных характером и выраженностью нарушений, ориентация на максимальное удовлетворение этих потребностей наряду с необходимостью реализации общего стандарта образования - необходимое условие эффективности инклюзивного обучения. Только удовлетворяя особые образовательные потребности такого ребенка, можно открыть ему путь в систему общего образования.

В контексте реализации инновационных процессов в системе образования детей с ограниченными возможностями здоровья, Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации дан старт проведению I Всероссийского конкурса молодых исследователей в области коррекционной педагогики и специальной психологии – 2020.

Конкурс направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост молодых исследователей, поддержку инновационных научных разработок в сфере образования и психолого-педагогической абилитации и реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Номинации Конкурса определяются исходя из приоритетов государственной образовательной политики Российской Федерации, проблематики научных исследований в области дефектологии.

Конкурс проводится по девяти номинациям:

  1. «Ранняя коррекционная помощь»;
  2. «Современный детский сад для особого ребенка»;
  3. «Клинико-психолого-педагогическое изучение особого ребенка»;
  4. «Семья особого ребенка»;
  5. «Современная школа для особого ребенка»;
  6. Путь в профессию человека с ограниченными возможностями здоровья»;
  7. «образование и абилитация при тяжелых и множественных нарушениях развитиях»;
  8.  «Подготовка специалистов при для работы с особыми детьми и взрослыми».

Конкурс проводится в период с 03 февраля 2020 года по 05 ноября 2020 года. С условиями, этапами и результатами проведения Конкурса можно ознакомиться на официальном сайте «Института коррекционной педагогики Российской академии образования» перейдя по ссылке.

Кафедра менеджмента образования и психологии

Отдел специального и инклюзивного образования

Просмотров: 453 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024