Суббота, 20.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

18:19
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО И ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2020-2021 УЧЕБНОМ ГОДУ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ СТАНДАРТОВ

Согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 14 августа 2020 года № 1130 с 19 по 21 августа 2020 года отделом специального и инклюзивного образования проведена педагогическая студия по теме «Инновационные тенденции в системе специального и инклюзивного образования в 2020-2021 учебном году в условиях внедрения новых государственных образовательных стандартов для обучающихся с ОВЗ».

В мероприятии приняли участие руководящие кадры специальных и общеобразовательных школ-интернатов Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Целью педагогической студии стало определение перспектив развития специального и инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, детей льготных категорий в образовательном пространстве Донецкой Народной Республике, приоритетов деятельности образовательных организаций в 2020-2021 учебном году.

Координатором мероприятия выступила О. В. Кобзарь, заведующий отделом специального и инклюзивного образования ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования».

В ходе мероприятия рассмотрены актуальные аспекты организации специального и инклюзивного образования в 2020-2021 учебном году:

  1. Нормативно-правовое обеспечение государственного регулирования системы образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья согласно требованиям новых государственных образовательных стандартов (Л. В. Яковенко, заведующий сектором специального образования, обеспечения прав и социальной поддержки обучающихся отдела общего образования Департамента образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики).
  2. Основные аспекты деятельности рабочей группы Общественной палаты Донецкой Народной Республики по вопросам инклюзивного образования (М. Н. Демидова, руководитель рабочей группы Общественной палаты Донецкой Народной Республики по вопросам инклюзивного образования, директор Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 48 города Донецка»).
  3. Новые государственные образовательные стандарты как отражение ключевых направлений стратегии модернизации системы образования Донецкой Народной Республики (В. Г. Зарицкая, проректор по научно-педагогической работе ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО», кандидат филологических наук, доцент).
  4. Научно-методическое сопровождение организации специального и инклюзивного образования обучающихся в 2020-2021 учебном году. Особенности реализации адаптированных образовательных программ (О. В. Кобзарь, заведующий отделом специального и инклюзивного образования ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО»).
  5. Цифровое образование как реализация требований новых государственных образовательных стандартов (С. А. Сидельник, заведующий отделом дистанционного обучения ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО»).
  6. Формирование функциональной грамотности как фактор профессионального роста педагогов (Е. А. Луценко, заведующий кафедрой менеджмента образования и психологии ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО», кандидат филологических наук).
  7. Технологии комплексного психолого-медико-социального сопровождения обучения, воспитания и развития лиц с ОВЗ и детей-инвалидов от 0 до 23 лет с позиций междисциплинарного подхода «Инклюзия-2.0. Точка роста» (С. Н. Сюрин, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Образовательный центр «Созвездие»» городского округа Красногорск).
  8. Современные практики реализации адаптированных образовательных программ с использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (С. А. Высочанская, учитель ГОУ «Донецкая специальная школа-интернат №19»).

Рассмотренные вопросы вызвали большой интерес у участников мероприятия. По результатам обсуждения отделом специального и инклюзивного образования были даны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и размещены на сайте Августовских педагогических студий по ссылке.

В качестве бонуса педагоги получили пакет презентационных материалов и нормативно-методический кейс.

Поздравляем педагогов Республики с наступающим новым 2020-2021 учебным годом и желаем профессиональных и творческих успехов!

Кафедра менеджмента образования и психологии
Отдел специального и инклюзивного образования

Просмотров: 440 | Добавил: valeriya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024