Пятница, 29.03.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

14:48
КОНКУРС ЭССЭ "РОССИЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ!"

20190130

…У меня ты, Россия, как сердце одна.

И я другу скажу, я скажу и врагу –

Без тебя, как без сердца, я прожить не могу!

Ю. Друнина

В рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году русского языка в Донецкой Народной Республике, с целью воспитания любви к России, русской культуре и русскому слову, формирования нравственных ценностей и активной гражданской позиции у подрастающего поколения, развития творческих способностей и совершенствования коммуникативных компетенций обучающихся Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики с 28 января по 21 февраля 2019 г. проводит Республиканский заочный конкурс эссе «Россия в моём сердце» среди обучающихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики (приказ №90 от 28 января 2019 г.).

Конкурс проводится среди обучающихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в трех возрастных категориях: обучающиеся 5-7-х классов; обучающиеся 8-9-х классов; обучающиеся 10-11-х классов.

Цели Конкурса: воспитание любви к России, русской культуре и русскому слову; воспитание гражданина и патриота своей Родины; формирование нравственных ценностей у подрастающего поколения;  формирование активной гражданской позиции; развитие творческих способностей у подростков и молодежи, нестандартности и гибкости их мышления, навыков письменной коммуникации, как способа эффективной самопрезентации; возрождение традиций написания эссе как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности; обобщение, систематизация и распространение (диссеминация) накопленного  отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию эссе и развития связной письменной речи обучающихся; создание электронного сборника эссе.

Задачи Конкурса: привлечь внимание молодежи к истории Донецкой Народной Республики и истории России; активизировать интерес молодого поколения к культурным традициям, природным и духовным богатствам русского парода; способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям; повышению в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы; привлечь внимание общественности к социально значимым проектам в области образования; к пониманию значимости функционально грамотного и творческого владения русским языком; продемонстрировать заинтересованной общественности направления работы, ресурсы и достижения системы образования; получить внешнюю оценку образовательного результата, закрепить в общественном сознании мысль о том, что система образования интегрирована в процесс решения общегосударственных гуманитарных проблем; способствовать решению педагогических задач развития связной письменной речи обучающихся, распространению эффективных педагогических методик и практик в области развития письменной речи обучающихся, в том числе обучения написанию эссе «Россия в моём сердце».

Тематика Конкурса определяется его названием – «Россия в моём сердце». Содержательную направленность эссе участники Конкурса определяют самостоятельно (примерный круг тем: русский язык – язык межнационального и международного общения; традиции русского народа, культура русского народа, русская литература, русский театр; роль России на мировой арене и партнерство в международных проектах; .укрепление межнациональных отношений; укрепление института семьи и здоровья нации; развитие регионов, городов и населенных пунктов в сельской местности; сохранение природных богатств и забота об окружающей среде; участие молодежи в стратегических проектах разных уровней; научные и технические достижения и проекты (в том числе в области освоения Космоса, освоения Арктики, информационно-коммуникационных технологий, создания комфортной городской среды («умные города»), развития медицины, транспортной, энергетической и др. отраслей); развитие образования и культуры; появление новых профессий и перспективы профессионального образования; известные личности России и т.д.).

Жанр конкурсной работы – эссе. Эссе – это литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы. В отношении объема и функции граничит, с одной стороны, с научной статьей и литературным очерком, с другой – с философским трактатом. Эссеистическому стилю свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, нередко антитетичность мышления, установка на личную откровенность и разговорную интонацию.

Оценивание конкурсных работ осуществляется по следующим критериям: соответствие эссе тематике Конкурса и формулировке темы сочинения; соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра (эссе); полнота раскрытия темы; четкость, грамотность изложения материала, эмоциональность; оригинальность изложения; аргументированность, логика и последовательность повествования; выражение в эссе авторской позиции; умение ее аргументировать; отражение при раскрытии темы своей гражданской позиции; художественное своеобразие и речевое оформление сочинения; общее читательское восприятие текста эссе; грамотность конкурсной работы.

Оргкомитет принимает работы с 04 по 15 февраля (до 16.00).

Желаем участникам конкурса творческого вдохновения, креативных идей, ярких ассоциаций, афористичности речи, оригинальных форм выражения мыслей, искренности в выражении своих чувств и, конечно же, победы!

Ждём глубокие, философские, трогательные, насыщенные индивидуальными впечатлениями эссе, написанные красивым русским языком!

С Условиями проведения конкурса, требованиями к оформлению работ можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы https://kabruss.blogspot.com/

Оргкомитет конкурса

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы

Просмотров: 608 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024