Пятница, 26.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

10:26
МАСЛЕНИЦУ ПРОВОЖАЕМ, ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕМ!

Масленица по народным поверьям - самый весёлый и шумный праздник. Его ежегодно празднуют в нашей стране и других странах по всему миру.

Традиционным стало празднование Масленицы в ГОУ «Донецкая специальная школа-интернат №19». 

Дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На воспитательно-коррекционных занятиях они работали над проектами, при подготовке которых узнали, историю этого праздника: как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

5 марта в школьный двор вышли веселые скоморохи, которые пригласили всех торжественно провести зиму. Как положено на празднике, дети и педагоги от души веселились, водили хоровод вокруг Масленицы, пели веснянки, используя язык жестов. Всех участников праздника ждали интересные конкурсы и состязания. Помогали проводить конкурсы Баба-Яга, Снеговик и другие сказочные герои. Воспитанники устроили «Снежную баталию», хотя снежки были бумажные, сделанные на уроках труда младшими школьниками. В эстафете «С пылу с жару» ребята старались как можно больше «испечь» блинов для своей команды. Девочки и мальчики попробовали себя в роли стилистов, заплетая косы Весне. «Катались» на ярмарочной карусели. А потом весело зажурчали весенние «Ручейки» по всему школьному двору.

Главными угощениями праздника по традиции стали блины. На столах стояли пузатые самовары-чайники да сладости. Подходи любой и угощайся. На то она и щедрая Масленица.

В праздники участвовали обучающиеся с нарушением слуха и зрения, в том числе ребята с временно неподконтрольной территории.

Весело проводили зиму ребята и педагоги. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны. Дети с восторгом наблюдали за пылающей соломенной куклой и верили, что на земле восторжествует весна, добро и радость.

ГОУ «Донецкая специальная школа-интернат №19»

Просмотров: 546 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024