Четверг, 25.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

17:03
Министерством образования и науки ДНР разрабатываются программы социальной реабилитации и социализации для людей с ОВЗ

Министерством образования и науки ДНР разрабатываются программы социальной реабилитации и социализации для людей с ограниченными возможностями здоровья

В нашей Республике особое внимание уделяется детям и взрослым людям, возможности которых в плане обучения и социальной адаптации ограничены особенностями здоровья. В настоящее время в городе Углегорске ДНР восстановлено здание школы-интерната, деятельность которого была приостановлена в связи с боевыми действиями, происходившими на этой территории. Теперь в обновленном корпусе закончены ремонтно-восстановительные работы, и здесь готовятся принять новых воспитанников. В отремонтированном корпусе созданы учебные кабинеты, спальные комнаты, столовая, административные помещения.

Жить и обучаться в Углегорской специальной общеобразовательной школе-интернате №6 МОН ДНР будут дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья. Первых 22 воспитанника с 1-го по 9-й класс этой категории примут здесь в январе 2017 года. Особенностью этого учебно-воспитательного учреждения станет то, что контингент обучающихся в скором времени расширится за счет детей с нарушениями зрения и слепыми. Им будут предоставлены дополнительные возможности обучения: преподаватели, имеющие специальную подготовку; особое освещение, поручни и другие специальные средства обучения. Необходимо отметить, что до настоящего времени образовательных учреждений такого типа на территории Донецкой Народной Республики не имелось. Контингент преподавателей – это около 40 человек -  учителя, воспитатели, медицинские работники, технический персонал, у которых есть опыт работы с детьми данного медицинского профиля.

Кроме того, в Донецке начинает работу новое государственное учреждение дополнительного образования «Республиканский центр дополнительного образования для слепых и слабовидящих детей и взрослых». Учреждение создано для адаптации, социально-психологической реабилитации и предоставления социальных услуг людям с инвалидностью по зрению, а также с нарушениями зрения. В задачи Центра входит обеспечение разностороннего развития детей и взрослых, имеющих проблемы со зрением. Таким людям особенно необходима адаптация к жизни в обществе и равноправное участие в ней.

Обучение в Центре будет способствовать ориентированию в макро-  и микропространстве, для обучающихся созданы ассистивные и компенсаторные средства технической реабилитации незрячих («белая трость» и другие), они получат возможность обучиться пользованию современными гаджетами вслепую. Предусмотрено традиционное обучение незрячих чтению и письму по системе Брайля, также в Центре создана библиотека аудиокниг на современных электронных носителях.

Реабилитация предусмотрена по всем направлениям: социально-психологическая, культурная, бытовая и трудовая. Сотрудники Центра будут осуществлять работу по сопровождению незрячих к объектам социального значения, помогать социализации инвалидов («инватакси», социальное такси, посадочные бригады на железнодорожном и автовокзалах).

Отдельное внимание будет уделяться развитию творческих способностей и задатков лиц, имеющих патологию зрения – это содействие публикации их творческих произведений, организация выставок, презентаций, выступлений. Предусмотрено также проведение тренингов по вопросам защиты прав и интересов людей с нарушениями зрения, а также помощь семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными по зрению возможностями. В Центре планируется создание благоприятных условий для профессионального самоопределения в рамках профессий, доступных инвалиду по зрению –  это организация и осуществление предпрофессионального и профессионального образования по специальностям, входящим в перечень профессий, которые могут освоить люди с ограниченными по зрению возможностями.

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Просмотров: 1171 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024