Суббота, 20.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

07:56
"ПЯТЬ ЛЕТ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ-РАСТЕМ ВМЕСТЕ С РЕСПУБЛИКОЙ": ГОТОВИМСЯ К ПЕРВОМУ УРОКУ ВМЕСТЕ

Первый урокСистема базовых национальных ценностей, положенная в основу Примерных программ воспитания, развития и социализации обучающихся на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования, является необходимым условием и в то же время конечным результатом духовно-нравственной консолидации народа Донецкой Народной Республики.

Поскольку, являясь индикатором ценностного и морально-нравственного состояния общества и государства, именно она задаёт вектор и направления воспитательной деятельности в образовательных организациях и обеспечивает преемственность целей и задач воспитания на каждом возрастном этапе развития обучающихся, и по случаю пятилетней годовщины создания Донецкой Народной Республики в 2019-2020 учебном году Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики была определена единая тема Первого урока в общеобразовательных организациях «5 лет Донецкой Народной Республике – растём вместе с Республикой». Его цель: развитие и воспитание компетентного гражданина Донецкой Народной Республики, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях народа Донецкой Народной Республики.

Поставленная цель Первого урока определяет содержательные линии, которые рекомендуется раскрыть педагогам, при его планировании, выбрав одну из них как ведущую:

  • роль семьи в патриотическом воспитании личности;
  • патриотическое воспитание обучающихся через осмысление исторических процессов;
  • деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности.

Для каждого уровня общего образования следует избрать ту форму проведения Первого урока, которая позволит максимально удовлетворить образовательно-воспитательные потребности обучающихся.

В помощь классным руководителям, которые в настоящее время уже работают над конспектами Первых уроков, ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования»:

  • разработаны тематические методические рекомендации по проведению Первого урока в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2019-2020 учебном году (утверждены Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 15 августа 2019 г. № 1136), ознакомиться с которыми можно на сайте отдела воспитания и развития творческой личности по ссылке.
  • объединены усилия наиболее активных и творческих педагогов общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования Республики, которые уже представили свои разработки Первых уроков на тематической странице Интерактивного календаря образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям истории и культуры Донецкой Народной Республики по ссылке: https://centrvospitanie.wixsite.com/kalendar/den-znanij.

Желаем всем участникам образовательного процесса успехов в новом учебном году! Пусть он будет интересным, творческим и ярким!

Кафедра менеджмента образования и психологии

Отдел воспитания и развития творческой личности

Просмотров: 918 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024