Вторник, 16.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

16:25
РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОБОГАЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ИГР С КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

20181119-17Консультант ПМПК, учитель-логопед Макаренко М.Л. подготовила и провела 14 ноября 2018 года на базе МДОУ №32 «Жар птица» семинар-практикум для учителей-логопедов и воспитателей дошкольных учреждений города «Развитие коммуникативного взаимодействия и обогащение социального опыта детей на основе игр с коррекционно-развивающими технологиями».

Цель данного мероприятия: повышение психолого-педагогической компетентности учителей-логопедов, воспитателей в вопросах реализации образовательной области ГОС ДО «Социально-коммуникативное развитие»; мотивация педагогов к повышению своих профессиональных качеств, к обогащению и накоплению опыта в организации коррекционной работы с детьми.

Об актуальности данной темы рассказала методист по дошкольному образованию ГМЦ Горбачева Е.В., провела деловую игру «Синквейн» с педагогами.

Участникам семинара была предложена презентация «Развитие коммуникативного взаимодействия и обогащение социального опыта детей на основе игр с коррекционно-развивающими технологиями», где об особенности коммуникативной функции детей с нарушениями речи рассказала учитель-логопед МОУ «ШКОЛА № 10» Жадан Е.Н..

Иванченко Л.Ф., учитель-логопед МДОУ № 1 «Ромашка», поделилась опытом по развитию коммуникативных навыков и обогащению социального опыта детей в игровой деятельности. Она не только рассказала, как работать с такими детьми, но и наглядно показала приемы коррекционной работы из своей практики.

Педагоги посмотрели  «Калейдоскоп коммуникативных игр» в старшей группе МДОУ № 32, проведенный воспитателем Щербаневой М.Н.

Воспитатель подготовительной логопедической группы Козыренко Т.Н. представила участникам семинара квест-игру с использованием коррекционно-развивающих игр «В поисках сундука королевы Осени».

Информацией на тему «ЛЭПБУК как метод организации индивидуальной коррекционной работы с детьми» с сопровождением слайдовой презентации поделилась учитель-логопед МДОУ № 32 «Жар птица» Макаренко М.Л. Воспитателями МДОУ Сениной Е.В. и Антоновой И.В. были представлены лэпбуки «Зима», «Весна». Учитель-логопед МДОУ № 19 «Солнышко» Горбова С.А. поделилась опытом изготовления лэпбука по коррекции звукопроизношения.

В заключение участникам семинара-практикума была предложена деловая игра «Педагогические ситуации», целью которой было формирование у педагогов умения  быстро и логически мыслить, работать в коллективе с коллегами, объединенными одной задачей.

Слушатели  семинара смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.

Получилась   интересная дискуссия по теме  семинара с полезной информацией для участников, с обменом опытом и с живыми примерами из практики.

Спасибо большое участникам семинара за живое общение!

Городской методический центр отдела образования

администрации г. Тореза

 

Просмотров: 510 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024