Пятница, 26.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

16:22
Развитие системы специального образования: интеграция науки и практики. Дайджест

Предлагаем читателям ознакомиться с аннотированным списком самых интересных профессиональных встреч весны-лета 2018 года по актуальным проблемам обучения, воспитания и коррекции детей с особенностями психофизического развития, участниками которых стали научные сотрудники и педагоги-практики Российской Федерации.

21-23 мая 2018 года в Екатеринбурге, на базе Уральского федерального университета, проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации помощи лицам с РАС: теория и практика». Организаторами мероприятия выступили Уральский гуманитарный институт, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс». Конференция объединила специалистов разных специальностей и профилей из Екатеринбурга и Свердловской области, Москвы, Петербурга, Новосибирска: врачей разных профилей, психологов, педагогов, поведенческих аналитиков и даже дизайнера. Встреча, как отметили ее участники, имела большое значение для обмена опытом и выработки общего языка специалистов разных профилей и, безусловно, послужит базой для дальнейшего сотрудничества.

В Минске 22-23 мая 2018 года в Институте инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка был организован Республиканский научно-методический семинар (с международным участием) «Ранняя комплексная помощь в современном образовательном пространстве». В семинаре приняли участие преподаватели, научные сотрудники БГПУ им. М. Танка, специалисты – психологи и педагоги практических организаций образования, здравоохранения и социальной защиты населения Республики Беларусь, оказывающие раннюю комплексную помощь семьям детей первых лет жизни с различными ограничениями в состоянии здоровья. С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы, горячей профессиональной дискуссии к участникам семинара обратилась директор Института инклюзивного образования, доктор педагогических наук Вера Валерьевна Хитрюк. Она подчеркнула важность и значимость ранней комплексной помощи в процессе инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. От имени Института коррекционной педагогики РАО с докладом «Современные подходы к организации ранней комплексной помощи детям с ОВЗ» выступила ведущий научный сотрудник, доктор педагогических наук, доцент Юлия Анатольевна Разенкова. Об актуальных проблемах развития практики ранней помощи в Республике Беларусь рассказали в своих выступлениях специалисты городской детской поликлиники № 19 г. Минска; государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Гродно; Гомельского областного центра коррекционно-развивающего обучения; Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В рамках работы мастер-классов обсуждался комплексный подход в коррекционной работе с детьми раннего возраста с нарушением слуха; методы и приемы терапии кормления детей с нарушениями процесса вскармливания.

В Москве в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» с 14 мая по 18 мая 2018 года прошёл семинар для специалистов системы ранней помощи по теме: «Ранняя комплексная помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья». Семинар был организован в рамках реализации проекта ФГБНУ «ИКП РАО» «Система доступного и непрерывного образования детей с ОВЗ, включая детей с раннего детства», поддержанного автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Обучающий семинар был организован для специалистов психолого-педагогического профиля тех регионов, которые выразили заинтересованность в реализации данного проекта на своей территории. Всего в работе семинара участвовало 68 специалистов из таких регионов, как Архангельская и Мурманская области, Краснодарский край, Самарская, Костромская, Тульская, Ивановская, Новосибирская и Вологодская области, Республика Саха (Якутия) и другие. Специалисты представляли как государственные и муниципальные организации образования, социальной защиты населения и здравоохранения, так и негосударственный, некоммерческий сектор регионов, ориентированный на оказание услуг в области ранней комплексной помощи семье и ребенку с ОВЗ. Проблематика семинара была представлена наиболее актуальными как для системы ранней помощи, так и для всего специального образования вопросами: помощь семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра; помощь и сопровождение семей с детьми, имеющими нарушения речи. В рамках семинара представления об особенностях психического развития детей с аутизмом; о ранней диагностике РАС, ее трудностях и возможностях; о коррекционной помощи при выявлении угрозы аутистического развития; о формах и содержании работы с семьей, воспитывающей ребенка раннего возраста с аутизмом; о сравнительном анализе современных методов коррекционной психолого-педагогической помощи ребенку с РАС, особенностях подхода, разработанного в Институте коррекционной педагогики, и его результативности были представлены главным научным сотрудником ФГБНУ «ИКП РАО», доктором психологических наук, профессором Е.Р. Баенской в материалах лекций, практических занятий и анализа видеоматериалов. Е.Е. Китик, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ИКП РАО», кандидат педагогических наук, доцент познакомила слушателей с подходом к диагностике и коррекции развития речи детей раннего возраста, разработанным в ИКП РАО и показавшим свою большую эффективность. В основе подхода – учение Р.Е. Левиной о речевом развитии, как целостном, динамическом процессе, который протекает в реальном взаимодействии со средой, и современное понимание процесса речевого развития и предупреждения отклонений в развитии речи детей (Г.В. Чиркина).

21-22 июня 2018 года состоится II Всероссийская научно-методическая конференция «Современная начальная школа: достижения, проблемы, перспективы». Планируется обсуждение актуальных проблем и тенденций развития современной начальной школы: формирование функциональной грамотности, инклюзивное образование, интерпретация результатов международных исследований в области оценки качества образования, вопросы обучения математике и русскому языку, инновационные подходы к формам организации учебного процесса и пути развития интереса младших школьников к чтению.

Конференция пройдет в Российской академии образования по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

21 июня на Пленарном заседании с докладом «Инклюзивное образование в начальной школе. Мифы и реальность» выступит д.пед.н., академик РАО, вице-президент РАО, директор Института коррекционной педагогики Николай Николаевич Малофеев.

22 июня будет работать Секция №3 «Технологии инклюзивного образования в начальной школе», организаторами и ведущими которой выступают ведущие сотрудники нашего Института коррекционной педагогики. Запланированы следующие доклады:

  • Специальные инструменты оценки достижений детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Кукушкина Ольга Ильинична, главный научный сотрудник ИКП РАО, д.пед.н., член-корр. РАО
  • Бездумное чтение. Технологии диагностики и коррекции. Гончарова Елена Львовна, заведующая отделом научных исследований ИКП РАО РАО, д.психол.н., доцент
  • Личный букварь. Обучение школьника с РАС осмысленному чтению и письму. Либлинг Мария Михайловна, старший научный сотрудник ИКП РАО, к.психол.н.
  • Ребенок с речевыми нарушениями в начальной школе. Китик Елена Евгеньевна, старший научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО, к.пед.н., доцент
  • Ребенок с кохлеарными имплантами (КИ) в массовой школе. Сатаева Альбина Ирековна, старший научный сотрудник ИКП РАО, к.пед.н.
  • Компьютерные инструменты помощи детям с ОВЗ. Хайдарпашич Мария Руслановна, ученый секретарь Института коррекционной педагогики РАО, к.пед.н.
  • Специальные электронные ресурсы в помощь инклюзивному образованию. Кукушкин Илья Игоревич, заведующий отделом информационной научно-технической поддержки ИКП РАО, к.пед.н.

Всех заинтересовавшихся приглашают принять участие в Конференции и секционном заседании Института коррекционной педагогики РАО.

Подробнее о мероприятии читайте на официальном сайте РАО: http://rusacademedu.ru/presscentre/21-22-iyunya/

Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр специального и инклюзивного образования

Просмотров: 611 | Добавил: valeriya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024