Четверг, 28.03.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

17:33
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

22 ноября 2017 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Амвросиевская школа №6» Амвросиевского района Донецкой Народной Республики прошёл районный семинар по теме: «Реализация принципа преемственности в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста: гендерный аспект».

Целью проведения мероприятия стало создание благоприятных условий для успешной адаптации первоклассников в системе совместной деятельности учителя, воспитателя и администрации общеобразовательной организации на основе принципов гендерного воспитания.

Программа семинара была интересной и разнообразной.

Козлова Любовь Федоровна, методист методического кабинета управления образования, открыла семинар, пожелала продуктивной работы, акцентировала внимание на важности гендерного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Директор общеобразовательной организации Шибаева Наталья Владимировна тепло поприветствовала всех собравшихся - молодых специалистов, учителей начальных классов общеобразовательных организаций района; воспитателей и старших воспитателей ДОУ № 2 «Светлячок», № 7 «Красная шапочка». Руководитель представила основные аспекты организации образовательной деятельности в начальных классах, провела виртуальную экскурсию по школе.

Юсуфзянова Ирина Васильевна, заместитель директора по УВР, выступила с презентационными материалами по вопросу: «Преемственность в гендерном воспитании и обучении детей в системе адаптивного образования». Акцент был сделан на проблему преемственности в единой системе гендерного воспитания и обучения детей, и данная проблема требует серьезного внимания со стороны воспитателей и педагогов.

Савельева Ирина Леонидовна, руководитель кафедры научно-педагогической информации учителей начальных классов и ГПД, подробно остановилась на аспектах воспитания полоролевого поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Педагог–психолог школы Филимонова Татьяна Владимировна провела мини- исследование: «Мальчики и девочки – два разных мира – гендерный подход к обучению и воспитанию».

В ходе семинара участники получили возможность посетить учебные занятия и воспитательное мероприятие в 1-х классах, которые прошли на высоком методическом уровне, с учетом реализации цели мероприятия.

Струкова Виктория Эдуардовна, учитель высшей квалификационной категории, «учитель-методист», Филимонова Татьяна Владимировна, школьный психолог, специалист высшей квалификационной категории с обучающимися 1-А класса провели урок-игру по предмету «Математика» с элементами гендерного воспитания "Путешествие в космос» по теме: "Что узнали? Чему научились?"  Спокойный и располагающий тон взрослых, мягкие и добрые слова в адрес детей, доходчивый и удачно подобранный иллюстрированный материал – всё это помогало педагогам поддерживать интерес к образовательной деятельности у детей на протяжении всего урока. Обучающиеся представили высокий уровень знания.

Зайцева Алла Федоровна, учитель высшей квалификационной категории, «учитель-методист», Дмитрук Людмила Николаевна, учитель-логопед, специалист высшей категории, «старший учитель» провели в 1-Б классе урок по обучению грамоте (чтению) с элементами логопедизации. Тема: «Закрепление изученных звуков и букв. Моя семья. Взаимоотношение в семье». На протяжении всего урока отработаны навыки правильного произношения звуков и выразительного чтения. Педагоги провели большую работу по развитию устной речи воспитанников. Воспитательная функция урока выдержана в удачно подобранной и интересной для обучающихся информации. 

Беркес Рита Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории, воспитатель –методист, Ковальчук Анна Николаевна, учитель специалист, провели внеклассное мероприятие в 1 - В класс и ГПД «Путешествие в страну мальчиков и девочек». Занятие прошло на высоком эмоциональном подъёме, способствовало реализации главной задачи: развитие представлений детей о собственном образе мальчика (девочки).

В завершении семинара был проведен круглый стол. В ходе педагогического общения рассмотрены актуальные проблемы и в формате деловой игры подведены итоги мероприятия.

Гости поделились своими впечатлениями, отметив активную работу обучающихся на уроках, использование педагогами современного дидактического инструментария, информационно - коммуникационных технологий. Участники семинара отметили интересную, насыщенную, результативную программу педагогического общения.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Амвросиевская школа №6» Амвросиевского района Донецкой Народной Республики

Просмотров: 586 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024