Пятница, 19.04.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

11:00
"РОССИЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ":СБОРНИК ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ЭССЭ

эмблема (1)Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в рамках мероприятий, приуроченных к Году русского языка, подготовлен сборник эссе, в котором представлены творческие работы победителей Республиканского заочного конкурса эссе «Россия в моём сердце».

Эссе представлены в трёх возрастных группах: учащиеся 5-7 классов, учащиеся 8-9 классов, учащиеся 10-11 классов. Сборник можно использовать как во время урочной деятельности (для разных видов анализа текста), классных часов, самообразовательной работы, так и для организации внеклассной деятельности (литературные вечера, гостиные, занятия кружка, заседания литературных студий, литературно-музыкальные композиции, мероприятия в рамках декады русского языка и литературы и т.п.), работы с литературно одарёнными детьми, подготовки к участию в творческих конкурсах. Сборник эссе адресован широкому кругу читателей.

В творческом конкурсе приняли участие 375 учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций Республики: 145 учащихся 5-7 классов, 115 учащихся 8-9 классов, 115 учащихся 10-11 классов.

«Эссе – жанр спонтанный, неожиданный, а значит, и оригинальный. Для умеющих думать и обладающих эрудицией… Не часто встретишь человека, умеющего мыслить спонтанно и оригинально. Надежный способ понять, что такое эссе – читать, „вычитывая“ из текста личность пишущего. А творчеству научить нельзя», – утверждает исследователь жанра эссе, доктор филологических наук Л.Г. Кайда.

Названия работ поражают многообразием и широтой взглядов, глубиной и искренностью: «Здравствуй, большая Родина!»«Россия! Великая, удивительная!», «Мы русские, и в этом наша сила!», «Как можно не любить Россию?!», «Мы – одна семья», «Частичка великой России»«Русь – глоток живой воды», «Всепобеждающая сила любви», «Один язык – одна любовь», «Русский характер», «Сила слова», «Так изумительно многовмещающий», «Фотоальбом словесных фотографий», «Широка страна моя», «Укрепление института семьи и здоровья нации», «Научные и технические достижения России в области освоения Космоса», «Два берега одной реки: Россия и Донбасс», «Необыкновенные приключения иностранки в Донецкой Народной Республике», «Русская зима», «Память сердца. Война в истории моей семьи» и т.д.

Благодарим победителей, лауреатов и участников конкурса, а также их наставников за совместную творческую деятельность по созданию эссе.

Выходные данные: Сборник творческих работ победителей Республиканского конкурса эссе «Россия в моём сердце»: для общеобразоват. организаций / сост. Мельникова Л.В., Романенко В.В., Рубинская Н.О. – Донецк: ГОУ ДПО «ДонРИДПО», 2019. – 122 с.

Со сборником эссе можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы ГОУ ДПО «ДОНРИДПО» https://kabruss.blogspot.com/ на страницах «Год русского языка» и «Конкурсы».

Желаем читателям приятного времяпрепровождения за чтением эссе, которые создали юные писатели, каждый из которых вложил в творческую работу чистоту помыслов, искренность своей души и теплоту своего сердца.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы

Просмотров: 565 | Добавил: valeriya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024