Пятница, 29.03.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

11:46
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ-2019 КАК СИМВОЛ ГОДА РУССКОГО ЯЗЫКА

20190415

13 апреля т.г. в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» 200 жителей Донецкой Народной Республики приняли участие во всемирной акции по проверке грамотности и написали «Тотальный диктант-2019».

В Год русского языка, в год 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина символично объединение граждан Республики любовью к родному слову. По доброй традиции (уже в четвёртый раз!) ценители и хранители русского языка собрались в уютном актовом зале ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО».

В этом году диктатором на площадке стал Борис Драгилёв, российский актёр театра и кино, поэт.

Текст Тотального диктанта-2019 написал российский писатель, литературовед, литературный критик, журналист Павел Басинский– член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого, литературный обозреватель «Российской газеты», лауреат премии «Большая книга». По сценариям Павла Басинского сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения», получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Со словами напутствия обратилась к участникам Тотального диктанта Ю. А. Романенко, временно исполняющий обязанности ректора ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО», доктор педагогических наук, профессор. Юлия Анатольевна отметила высокую ценность данного мероприятия для всех людей, говорящих и пишущих по-русски.

«Тотальный диктант-2019», действительно, объединил людей, заботящихся о будущем русского языка. Именно о единстве говорил в приветственном слове диктатор Борис Драгилёв. Борис Борисович пожелал всем участникам всемирной акции грамотности дерзать и не сдаваться, ведь пятёрка по Тотальному диктанту – это прекрасный стимул.

Праздничное настроение поддержали участники концерта: победитель и призёр международных вокальных конкурсов и фестивалей, ученица 5 класса МОУ «Многопрофильный лицей №1 города Донецка», победитель Республиканского конкурса эссе «Россия в моём сердце» Александра Ерошкина, исполнившая «Саратовские частушки», и победитель Республиканского вокального конкурса «Соловушки Донецка», призёр Республиканской олимпиады по литературе, ученица 7 класса МОУ «Многопрофильный лицей №1 города Донецка» Ева Кроливец, исполнившая литературно-музыкальную композицию «Читающий кот».

Открыла мероприятие Л.В. Мельникова, заведующий отделом русского языка и литературы ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». Лариса Васильевна рассказала об особенностях образовательной акции в 2019 году, познакомила присутствующих с партнёрами и спонсорами Тотального диктанта, с командой, которая готовила проведение диктанта в координации «Донецк», и пожелала успехов в написании текста «Ловец душ», посвящённого пьесе Максима Горького «На дне».

Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активных и неравнодушных людей, а помогают в этом наши партнеры.

Диктант для всех желающих преследует очень важные для человека, занимающегося своим самообразованием, цели: показать, что быть грамотным – важно для каждого; убедить в том, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Участники образовательной акции посмотрели видео с обращением организаторов акции, в котором было объяснено одно из правил, необходимое для грамотного написания диктанта; затем заполнили специальные бланки; послушали приветствие автора Тотального диктанта этого года – Павла Басинского, и услышали текст в авторском исполнении; затем записали текст под диктовку диктатора.

В конце мероприятия всех присутствующих ждал сюрприз: поэтический вернисаж – декламация стихотворений в исполнении диктатора – Бориса Драгилёва. Звучали строки Пушкина и Державина, Рождественского и Бродского. Звучало прекрасное русское слово. Завершился поэтический мини-спектакль фотосессией и автографами актёра для всех желающих.

Сегодня в зале были люди, которые писали диктант в первый, во второй, в третий и даже в четвёртый раз. Это настоящие друзья акции, которые передали эстафету грамотности участникам Тотального диктанта-2020. Русский язык объединяет!

Все участники акции по проверке грамотности получили в подарок ручки от Генерального партнёра Тотального диктанта в 2019 году – компания Berlingo. «Мы не шутим, когда говорим, что они заряжены на грамотность: удобные письменные принадлежности приближают участников к пятёркеВы получили ручки, которые стимулируют их обладателей писать грамотно, без ошибок», – заверила участников ведущая.

Проверяли работы квалифицированные эксперты – преподаватели кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО», учителя русского языка и литературы общеобразовательных организаций города Донецка (Калининского, Киевского, Кировского, Ворошиловского, Будённовского, Пролетарского, Петровского, Ленинского, Куйбышевского районов) – настоящие знатоки русской орфографии и пунктуации. Работала слаженная команда профессионалов.

Результаты будут объявлены после проверки в личном кабинете участников (после 17 апреля на сайте Тотального диктанта – totaldict.ru, на странице нашего города). Уверены, что среди писавших диктант на площадке ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО» есть отличники! Ведь перед Тотальным диктантом была проведена генеральная репетиция – Донецкий диктант, который объединил более 6-ти тысяч жителей Республики!

Чтобы познакомиться с работой и задать вопросы филологам, можно прийти на консультацию. Время и место указано на странице нашего города на сайте totaldict.ru. Обращаем ваше внимание на то, что разбор текста будет и в онлайн-режиме. Вебинар по нашему фрагменту текста пройдёт 18 апреля в 20:00 по московскому времени на сайте Тотального диктанта. Его проведёт член Экспертного совета акции Владимир Маркович Пахомов.

«Сегодня грамотность – это часть уважения к себе», – уверена автор текста Тотального диктанта-2018 Гюзель Яхина. То, насколько грамотно человек говорит или пишет, в первую очередь, важно для него самого, для его самоощущения, и уже во вторую – для окружающих. Сегодня каждый может сам решать, хочет ли он быть или казаться грамотным.

Что даст участие в диктанте? Это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. Ваша оценка – это повод выяснить, чем нужно гордиться, над чем стоит работать.

Спасибо за участие! Надеемся встретиться на консультации и на церемонии награждения отличников. До встречи в следующем году.

Информацию о том, как проходил Тотальный диктант на нашей площадке и площадках в координации «Донецк», а также фотоальбом можно найти на сайте отдела русского языка и литературы https://kabruss.blogspot.com/


Подробнее об акции «Тотальный диктант» и Фестивале грамотности:

https://vk.com/totaldictdn2019

http://mondnr.ru/news

Онлайн-журнал «Моя Республика»

Молодежная школа журналистики [МШЖ]

https://vk.com/tk_union

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы

Просмотров: 676 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024