Суббота, 20.04.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

15:50
В ДОНЕЦКЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ-РЕКВИЕМ ПО ПОГИБШЕМУ ЗАЩИТНИКУ РЕСПУБЛИКИ

004 мая в Донецке на территории  специальной общеобразовательной школы-интерната № 17 МОН ДНР состоялся митинг-реквием по погибшему защитнику Республики – воспитаннику ДСОШИ №17 Руслану Хиргию (30.08 1976 г. – 07.08.2014 г.)    Одним из первых Руслан Хиргий вступил в подразделение, созданное  в мае 2014 года и героически защищавшее Саур-Могилу. Примером для тех, кто пришел в ряды ополчения, стали воины, имевшие боевой опыт афганской войны. В том последнем для Руслана бою все они сковали силы более 1000  украинских националистов. Шесть раз они вызывали огонь на себя, но не оставили  поле боя. Многие остались там, на политой кровью  земле… Среди тех, кто отдал свои жизни, но не пропустил врага к своему дому – Руслан Хиргий, выпускник Донецкой школы-интерната № 17.  

 На митинге в память героя, который погиб, защищая молодую Республику, собрались все ученики и учителя его родной школы, присутствовали его боевые товарищи, а также  почетные гости: министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, депутат Народного Совета ДНР Виктор Петрович,  глава администрации Кировского района Юрий Кудрин, председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Кировского района Анатолий Белов, председатель общественной организации  «Союза ветеранов Афганистана» (СВА) ДНР Владимир Савелов, родные и близкие героя.    

Директор  школы-интерната №17 Раиса Яманко рассказала о том, каким запомнили Руслана в школе: «Он был таким же, как вы».    «Это неправильно, когда на нашей земле идет война, это неправильно и больно, когда погибают молодые люди, наши близкие. Руслан был обыкновенным ребенком, но он вырос необычным человеком, он стал героем Донбасса, который не задумываясь встал на защиту своей школы, родного города там, на Саур-Могиле, и сегодня мы говорим —  Руслан, спасибо – и прости… » — сказала министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.    

Марина Комарь, близкая родственница Руслана , рассказала о его коротком , но героическом боевом пути: «В начале августа 2014 года он принял это мужественное решение – идти защищать свою  Родину, свою семью, а 7 августа в тяжелом бою он погиб… Жизнь нашей семьи, как и всех наших  земляков-дончан, разделилась на две части — до войны и на войне… И по сей день мы не можем привыкнуть к мысли , что нашего Руслана – жизнерадостного, доброго, светлого человека – нет с нами. Там, на Саур-Могиле, он отдал свой последний долг Родине, и последние его слова были – я вас всех люблю! Как бы ни было нам больно, горько, но вся наша семья гордится его мужеством, тем, что он вырос достойным защитником своего Отечества. В это трудное время он сделал единственно правильный выбор – идти защищать Родину. Человек, не бравший в руки оружия, не служивший в горячих точках – остался до последнего вздоха рядом со своими боевыми товарищами на святой земле Саур-Могилы».  

 Выступали на митинге и боевые друзья Руслана, его однополчане, руководители Кировского района, но всех выступавших объединила одна мысль – нас, жителей Республики,  отличает от всех одна особенность – верность Памяти о Великой Отечественной войне, которая связывает сегодняшних защитников Донбасса с героями прошедшей войны против фашизма.  

 Ученики 17-й школы-интерната подарили всем, кто пришел почтить память героя, свои песни о войне, много-много весенних цветов. Родственникам героя  вручили особую награду — Орден «Генерал армии Маргелов», которым посмертно был награжден Руслан Хиргий. Этим орденом награждаются воины, внесшие особый вклад в развитие и укрепление боеспособности ВДВ и ВСпН, поддерживающие традиции войскового товарищества.     

В торжественной обстановке, под звуки боевого салюта открыли мемориальную доску на стене школы, которая будет напоминать нынешним и будущим поколениям жителей Республики  о подлинном героизме, несгибаемом мужестве и подвиге наших земляков.

Просмотров: 654 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024