Среда, 24.04.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

09:18
ВОСПИТАННИКИ ДОНЕЦКОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №19 СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ ВТОРОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ "ТАНЕЦ БЕЗ ГРАНИЦ" В ВОЛГОГРАДЕ

Танцевальный коллектив «Радость» Донецкой специальной школы-интерната №19 принял участие в гала-концерте Второго Всероссийского фестиваля «Танец без границ» для детей с нарушением слуха, который состоялся 4 апреля в Городском детско-юношеском центре Волгограда, РФ. В числе юных танцоров были и воспитанники интерната с временно подконтрольной Украине территории Донбасса.

Более 180 участников объединил фестиваль хореографического искусства, организованный Межрегиональной общественной организацией детей-инвалидов «Аленький цветочек». 17 танцевальных коллективов приехали из Саратовской, Рязанской, Мурманской областей, Волжского, Краснодарского края, Республики Адыгея. Донецкую Народную Республику на фестивале представляла Донецкая специальная школа-интернат №19.

Коллектив «Радость» школы-интерната прошел заочный конкурсный отбор в декабре 2018 года, представив видеоролики с самыми яркими танцевальными зарисовками. Идею, технику, выразительность, костюмы оценивали руководители профессиональных хореографических коллективов, эксперты, деканы профильных факультетов Волгоградского государственного института искусств и культуры и Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Лучшие номера были представлены на гала-концерте.

По словам педагогов, понять, что на сцене выступают дети с отсутствием слуха, было бы просто невозможно, если бы не активная жестикуляция хореографов, которые помогали танцорам чувствовать музыкальный ритм.

Все финалисты фестиваля «Танец без границ» получили дипломы лауреатов и памятные подарки. Дипломы победителей и статуэтка древнегреческой богини Ники вручены участникам танцевального коллектива школы-интерната №19.

Дни пребывания на фестивале запомнился донецким ребятам не только Гала-концертом. Для гостей были организованы интересные экскурсии по памятным местам города-героя Волгограда.

2 апреля ребята посетили мемориальный комплекс «Родина - Мать». На экскурсии они прошли 200 ступеней лестницы, символизирующих количество дней и ночей Сталинградской битвы. Школьники узнали, что это место самых трагических событий Великой Отечественной войны, что эта битва была самой кровопролитной, и победа в ней стала переломным моментом в ходе войны. Они познакомились со скульптурными композициями мемориала, посмотрели смену Почетного караула в зале Воинской Славы, возложили цветы к Вечному Огню.

3 апреля были проведены экскурсии в Государственный историко-мемориальный музей-панораму «Сталинградская битва», к Дому Павлова, интерактивный музей «Россия – моя история», где познакомились не только с историей города Волгограда, но и с историей Российской империи.

Четыре дня, проведенных в Волгограде, надолго запомнятся ребятам. Они уезжали домой с надеждой, что вернуться сюда еще не раз.

Администрация и воспитанники ГОУ «Донецкая СШИ №19» и Межрегиональной общественной организации детей-инвалидов «Аленький цветочек» (г. Волгоград) от всего сердца благодарят Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики и лично Евгения Васильевича Горохова за помощь в организации поездки детей с нарушением слуха в Российскую Федерацию.

Государственное общеобразовательное учреждение 

"Донецкая специальная школа-интернат №19"

Просмотров: 536 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024