Вторник, 23.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

12:58
75 ГОДОВЩИНА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Как отпраздновать 75-ю годовщину Победы в этом году? Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Из-за ограничений все мероприятия отменены, но не беда, что на улицу сейчас выходить нельзя. Проводите это время в кругу семьи и вспомните своих героев.

Пока жива наша память о них, подвиг их бессмертен!

Корпорация «Российский учебник»  рекомендует:

Послушать сводки последних дней войны

Радио «Маяк» на своем официальном сайте запустило подкаст «Хроника Победы», где каждый день можно послушать фронтовые сводки, приуроченные к сегодняшнему дню в календаре. Всего в подкаст будет добавлено 75 записей, собранных за 75 дней до победы в Великой Отечественной войне. Каждый день добавляется новая запись. Начните вести обратный отсчет до Победы! Услышать легендарный голос советского диктора Юрия Левитана можно не только онлайн, но и по радио: на «Маяке» каждый день с 10:55 до 11:00 будут включать записи фронтовых сводок последних дней войны. А еще включить подкаст поможет Алиса. Достаточно произнести: «День Победы», и запись, датированная сегодняшним днем, включится автоматически.

К подкасту

Отправить историю бойца в музей Ржевского мемориала

Ржевский мемориальный комплекс — краудфандинговый проект Российского военно-исторического общества, который нашел отклик в сердцах нескольких поколений россиян, а задуман был ветеранами — участниками битвы подо Ржевом. Здесь они воевали и смогли сдержать гитлеровцев в наступлении на Москву. Здесь солдаты оставили 14 месяцев собственной жизни и потеряли сотни боевых товарищей. Рассказать о бессмертном подвиге близкого человека и прислать портрет своего героя Ржевской битвы можете и вы! Фотография бойца войдет в оформление музея Мемориального комплекса Советскому солдату, а историю о нем прочтут тысячи людей, которые помнят о Победе и не забывают, какой ценой она далась. Принять онлайн-участие в проекте можно до 9 мая 2020 года.

В музей

Пройти исторический онлайн-квест «Вечные звёзды»

Мобильное приложение «75 лет Победы!» — это живая и продуманная платформа с приятным интерфейсом, которая еженедельно пополняется свежими новостями, информирует об акциях, приуроченных к праздничной дате, и говорит на одном языке со школьниками. Пройдитесь по местам воинской славы, чтобы погрузиться в историю Великой Победы — совершите онлайн-путешествие с тысячами других игроков в квесте «Вечные звезды». Памятники героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы, монументы, места сражений и другие важные исторические объекты отмечены красными звездами. На карте Москвы, к примеру, звездами обозначены Кремль, «Разорванный» дом на Моховой, Московский зоопарк. Наверное, даже не все взрослые знают историю этих точек на карте. Изучите познавательные факты всей семьей! А после прочтения не забудьте добавить звезду в свою копилку. О некоторых объектах недостаточно просто почитать — важно ответить на вопросы. Соревноваться с другими игроками или проходить квест только из интереса к истории — выбор за вами. Но организаторы обещают памятные призы самым активным и любознательным участникам. Дополните картину: послушайте подкасты с ключевыми сражениями Великой Отечественной войны или не придуманные истории о быте, еде, детях-героях и животных-солдатах, проникнитесь военными песнями, посмотрите архив парада Победы разных лет. Изучите все материалы и узнайте, как жили сверстники сегодняшних школьников. Пришлите друзьям собственную стилизованную открытку с праздничным оформлением и подберите красивые тематические обои для смартфона. А чтобы поделиться со всеми историей своего героя, создайте фотоальбом из памятных карточек семейного архива, дополнив его подлинной историей.

Приложение к Google Play
Приложение App Store

Посмотреть диафильмы и почитать фрагменты книг о войне

Российская государственная детская библиотека подготовила просветительский проект «Летопись мужества», цель которого — рассказать детям недетские истории пионеров, комсомольцев и полководцев Великой Отечественной войны. А еще — показать разные города-герои, которые находятся не только на территории России. Все, о чем рассказывает РГДБ — реальные сюжеты, взятые из детских книг и журналов, подкрепленные портретами героев, историческими фотографиями и фактами. Архив диафильмов на военную тематику в Детской библиотеке велик: можно изучить пленки про писателей, разведчиков, партизан, героев, полководцев и даже животных войны. И для этого не нужен проектор — посмотреть их можно онлайн.

В библиотеку

Совершить виртуальное шествие с Бессмертным полком

И пусть пройтись по главным улицам российских городов с портретом ветерана в строю Бессмертного полка этой весной не получится — устройте памятное мероприятие дома. Официальный сайт Бессмертного полка предлагает опубликовать в социальных сетях портреты ветеранов или записать видеорассказ о них. Обязательно добавьте хештеги #бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020, и тогда история из поста вместе с фотографией войдут в архив на сайте moypolk.ru и попадут в трансляцию сайта в день празднования Победы — 9 мая. И, конечно же, на сайте Бессмертного полка ждут ваши истории. Если вы еще не приняли участие в этом проекте, присоединяйтесь!

Сайт проекта

Рассказать о войне в стихах

Проект «Парковый стихоговоритель: дети о Победе» приглашает юных москвичей прочитать стихотворения, посвященные войне. Пламенные поэтические строки помогут ребятам проникнуться теми страшными днями, узнать больше о событиях минувших дней, надеждах и страшных буднях советских солдат. Можно выбрать любое произведение любого автора: от самых популярных стихотворений поэтов-фронтовиков до поэм современных авторов. Главное в стихах — тематика Великой Отечественной войны. Запишите прочтение на видео и пришлите на pr@mosgor-park.ru. Фрагменты прочтений будут смонтированы в видеоролик, который планируют опубликовать в аккаунтах Мосгорпарка в социальных сетях. Принять участие в проекте могут дети и подростки до 18 лет. Видео должно быть записано в горизонтальном формате.

Новость о проекте

Посетить онлайн музей Победы

Сегодня холлы музеев и галерей пустуют, а потому виртуальные экскурсии с гидом и панорамы залов с экспонатами и фотографиями ждут школьников на сайте музея Победы. А на YouTube-канале музея запустили интерактивные онлайн-викторины по Великой Отечественной войне, которые будут обновляться каждую неделю. Можно не только принять участие, но и предложить свою тематику следующей игры.

В музей

Полистать #СтраницыПобеды

Миссия документального соцмедиапроекта #СтраницыПобеды — в сохранении нашей общей истории через тысячи личных историй солдат. Организаторы проекта верят, что наша память подарит бессмертие подвигам, а истории о войне, которые до этого не были опубликованы, сегодня обязательно найдут своих читателей и слушателей. Вместе с проектом «Письма с фронта» #СтраницыПобеды создадут бесконечное письмо в stories «Инстаграма» из подлинных рукописных текстов, которые бойцы отправляли домой в «треугольничках». Еще на портале проекта можно найти подкасты о музыке Победы, шрифт Победы, который специалисты воссоздали из нескольких десятков надписей с фотографий стен Рейхстага, а также короткие видеоистории, красочные постеры-поэмы и экспозицию современных художников о Великой Отечественной войне.

Сайт проекта

Пройти по «Дороге памяти»

Краудсорсинговый проект «Дорога памяти» к 75-летию Победы запустило Министерство обороны Российской Федерации. Опубликуйте портрет бойца вместе с небольшим рассказом о его судьбе и участии в боях Великой Отечественной войны. Объединитесь с тысячами других неравнодушных людей, чтобы принять участие в создании цифровой галереи с именами и фотографиями героев. Мемориал, где будут транслировать истории и фотопортреты, планируют открыть в парке культуры и отдыха «Патриот».

Портал проекта

Что еще?

Возьмите на заметку проект «Путь героя» и в следующем учебном году организуйте с ребятами краевое исследование, с обращением к подшивкам местных газет и дневникам участников сражений

Проект «Путь героя»

Почтить память поколения, прошедшего Великую Отечественную войну

Материалы для уроков памяти, статьи и вебинары

Опубликовать в преддверии Дня Победы фотографии и стихотворения

Отдел управления образованием и аттестации Донецкого РИДПО

 

Просмотров: 335 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024