Пятница, 19.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

11:38
Экскурсия воспитанников Макеевской СОШИ № 35 в Донецкий Республиканский Краеведческий музей

На культуру сейчас возложены идеологические задачи по военно – патриотическому воспитанию молодежи, по привитию любви к родному краю у детей школьного возраста. Донбасс всегда считался героическим регионом, как в труде, так и обороне. И в этом убедились обучающиеся Макеевской специальной общеобразовательной школы – интерната № 35. Для них были проведены увлекательные экскурсии по музеям города Донецка, организованные Омельченко Яной Александровной – руководителем Макеевского отделения общественного движения «Оплот Донбасса».

21 апреля 2017 года дети посетили Донецкий Республиканский Краеведческий музей, который в 20-х числах августа 2014 года пострадал из–за сильных обстрелов. Разрушения были масштабные: полностью было разрушено северо-западное крыло, фондохранилище, центральный вход в здание и т.д. В основном пострадала коллекция зала природы. На сегодняшний день восстановлен экспозиционный зал «Заповедными тропами. Растительный и животный мир Донецкого края», который был торжественно открыт 24.12.2016 года.

Работники музея, очень радушные и приветливые люди, гостеприимно распахнули двери музея. Экскурсовод подробно и очень интересно рассказала детям об истории родного края, об истории восстановления музея. Восхищение детей вызвало посещение зала, посвященного животному и растительному миру. Под тихие звуки голосов птиц и животных, школьники окунулись как-будто в настоящий парк. Деревья, кустарники, кустарники, птицы, жучки, паучки сделаны из настоящих чучел. В других залах музея было представлено много экспонатов, посвященных Афганистану, военным действиям недавних лет, истории шахтерского края. 45 минут пролетели быстро… Но на этом день открытий не закончился. Автобус домчал нас к Музею Великой Отечественной войны.

Здесь дети, с замиранием сердца, слушали рассказ экскурсовода о преступлениях фашистов в годы Великой Отечественной войны на земле Донбасса. Никого не оставили равнодушными макет шурфа шахты, куда сбрасывали мирных жителей, макет концлагеря, лагерных камер. Большой интерес вызвало посещение зала, в котором демонстрировалось панорамное изображение Саур – Могилы. В этом же зале были представлены фотографии героев – защитников Донбасса, их личные вещи, награды. Эти люди стали для детей примером мужества, героизма, беззаветной любви к родному краю.

В музее собрана немалая коллекция осколков смертоносных орудий, которые сыпались на землю Донбасса в последние годы... Эти страшные преступления никогда не сотрутся из человеческой памяти. Придет день, когда за эти чудовищные преступления, не имеющие срока давности ответят те, кто их совершил.

Благодаря Общественному движению «Оплот Донбасса», которое активно участвует в формировании и воспитании у подрастающего поколения чувств патриотизма, любви к родному краю, пониманию причастности к событиям, которые происходят в Республике, уважению к историческому прошлому Донбасса, дети имеют возможность осознать, что современный гражданин ДНР должен быть настоящим патриотом своего родного края, иметь историческую память.

Символично то, что в преддверии празднования Дня Победы и Дня Независимости Республики, в нашей школе стартовал долгосрочный историко – патриотический проект «Дети Донецких степей», главными задачами которого являются формирование у детей чувства гордости за свою Республику, свой народ, уважение к его свершениям и достойным страницам прошлого, стремление к миру, проявление патриотических чувств.

Педагоги Макеевской СОШИ №35

Орлянская О.П. Шаповал Т.П.

Просмотров: 863 | Добавил: valerie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024