Понедельник, 29.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

09:06
IV ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ДЕФЕКТОЛОГОВ – ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ: НАМЕЧЕНЫ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ

11 ноября 2021 года в Москве начал свою работу IV Всероссийский съезд дефектологов. Организатором выступило Министерство просвещения РФ, оператором – ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО», взявший на себя весь круг обязанностей по подготовке и проведению этого знакового федерального мероприятия.

В связи с ограничительными мерами, связанными с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, по решению организаторов съезд проводился в онлайн-формате на платформе Webinar.ru.

В работе съезда приняли участие более 700 делегатов из 70 субъектов Российской Федерации. Трансляцию работы первого дня съезда просмотрели более 5000 человек на международном видеохостинге YouTube.

Центральными темами двухдневного мероприятия стали роль научной дефектологии в развитии национальной системы образования обучающихся с ОВЗ, повышение качества подготовки учителей-дефектологов и учителей-логопедов, консолидация знаний и лучших профессиональных практик, межведомственное и междисциплинарное воздействие в науке и практике дефектологии, возможности и перспективы развития сотрудничества и взаимодействия в рамках ГЧП с участием профильных НКО, и др.

Перед началом работы съезда всех делегатов и гостей приветствовали представители Правительства РФ, государственных структур, общественных объединений, организаторы мероприятия. Директор ИКП РАО Татьяна Александровна Соловьева отметила, что съезд объединил ученых, практиков, представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, различных образовательных и специализированных структур. «На съезде будут рассмотрены актуальные вопросы поддержки дефектологического сообщества, науки и практики, а его высокий результат будет обеспечен традиционно высоким профессиональным уровнем его участников», - сказала она.

Приветственный адрес участникам съезда от заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Алексеевны Голиковой зачитала директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Павловна Фальковская. «Миссия съезда – консолидация усилий государства, педагогов, семьи в создании условий для достойной жизни детей, подростков и молодежи с ОВЗ и инвалидностью», говорилось в нем. Т.А. Голикова выразила надежду на то, что в ходе работы съезда будут предложены практические рекомендации по обеспечению качественного и доступного образования, социализации особых детей.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ирина Андреевна Кожанова зачитала приветствие от имени председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Салаватовны Гумеровой. В нем, в частности, была отмечена особая роль съезда в решении вопросов подготовки учителей-дефектологов. А первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ Олег Николаевич Смолин отметил растущую потребность общества в педагогах-дефектологах, напомнив о некоторых результатах, которых удалось добиться законодательному корпусу, в частности, остановке ликвидации коррекционных школ, подчеркнув при этом необходимость создания специальных образовательных условий для инклюзивного обучения. Он также проинформировал, что до конца года будет принят федеральный закон, позволяющий инвалидам, которые не могут работать по первой профессии, получить второе высшее или профессиональное образование, и изложил точку зрения комитета на вопросы заработной платы педагогов.

В своем видеоприветствии президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева призвала сделать «все возможное, чтобы обеспечить и индивидуальный образовательный маршрут ребенка с ОВЗ, и его самоопределение, и будущую занятость абсолютно по всем параметрам, имея целью постоянное сотрудничество с семьями, воспитывающих таких детей». Это наш безусловный приоритет и норма жизни, отметила она.

«Проведение съезда – это важный шаг в построении общества равных возможностей», - подчеркнул в своем выступлении заместитель министра просвещения РФ Денис Евгеньевич Грибов, пожелав участникам съезда профессионального развития и успехов в работе.

«Сам факт проведения съезда свидетельствует об активной жизненной позиции, желанию влиять на жизнь общества и формировать актуальную. Повестку»,- говорилось в приветственном адресе заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Алексея Витальевича Вовченко. Он также отметил, что вопросы реабилитации инвалидов и их социализации являются одной из ключевых задач государственной политики.

Президент Нанкинского педагогического университета специального образования Хуан Цзюньвэй в своем обращении к участникам съезда выразил надежду на то, что ведущие специалисты в области дефектологии поделятся своим опытом с молодыми преподавателями и учеными. Он также проинформировал об основных направлениях деятельности своего вуза по подготовке специалистов-дефектологов.

По завершении торжественной части состоялась стратегическая сессия «Профессиональное дефектологическое сообщество в контексте развития системы образования». Ее участники обсудили целый ряд ключевых вопросов, в частности, деятельность профессиональных общественных организаций в сфере защиты прав и интересов дефектологического сообщества, взаимодействие и сотрудничество участников образовательных отношений, ресурсы и потенциал развития высшего дефектологического образования, поддержку молодых специалистов в науке, практике и высшем образовании и др. Свои предложения высказали председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Владимировна Гордеева,  профессор кафедры логопедии Института детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», д.п.н. Татьяна Борисовна Филичева и исполнительный директор Союза дефектологов Георгий Валерьевич Крюков, директор ГБОУ ШОР № 1 г. Москвы Иван Владимирович Вишнивецкий, директор ГКОУ г. Москвы «Школа № 2124 «Центр развития и коррекции» Аделя Дамировна Вильшанская и другие.

Далее работа продолжилась на двух брифинг-площадках - «Ценности, смыслы, технологии в деятельности специалиста-дефектолога» и «Непрерывное профессиональное развитие учителя-дефектолога в системе высшего и дополнительного образования». Были обсуждены такие вопросы, как деятельность дефектологов в условиях образовательных организаций с разным ресурсным обеспечением, учитель-дефектолог сельской школы; потребности инклюзивного, надомного, дистанционного образования в специальном кадровом обеспечении; привлекательность профессии для молодых специалистов; возможности и барьеры научной карьеры в дефектологии; подготовка кадров для инклюзивного образования; система контроля качества дополнительного профессионального образования и другие. В ходе дискуссий на площадках выступили 17 спикеров, представляющих образовательные, научные и психолого-педагогические учреждения всех уровней из разных регионов РФ.

После перерыва работа была организована в формате 5 экспертных сессий, которые вели ведущие специалисты страны, в том числе представители РАО – директор Института Т.А. Соловьева, заведующие лабораториями С.Б. Лазуренко, А.Я. Абкович, Ю.А. Разенкова, научный сотрудник Е.А. Кочетова. Участники сессий обсудили вопросы организации образования детей раннего и дошкольного возраста (вопросы сопровождения семей), дефектологической помощи в системе комплексной реабилитации лиц с ОВЗ и с инвалидностью, дистанционного формата реализации АОП, разработки программ в системе общего образования и перспективы получения общего образования взрослыми с интеллектуальными нарушениями. Работа сессий вызвала глубокий резонанс и оживленное обсуждение среди участников площадки.

В завершение первого дня работы съезда всего его делегаты и участники получили возможность дистанционно посетить цикл лекций и мастер-классов с участием ведущих специалистов-дефектологов страны, организованный в рамках программы официальным оператором конкурса, ИКП РАО.

12 ноября IV Всероссийский съезд дефектологов продолжит свою работу.

Оператор съезда, ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО», благодарит всех гостей и участников за понимание и верность форуму, проявленные во время технических неполадок на платформе сервисов для онлайн-мероприятий Webinar.ru в ходе трансляции.

Все видеозаписи рабочих площадок Съезда можно посмотреть на официальном сайте - https://sd2021.ikp-rao.ru/

Просмотров: 272 | Добавил: valeriya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024