Суббота, 20.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

17:20
КАК УЧИТЬ ПИСЬМУ?

baner_dialogС 1 сентября первоклассники Республики начали работать по учебному пособию «Пропись», которое они получили в подарок от общественной организации «Оплот Донбасса» и Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики. Данное пособие было разработано творческой группой учителей начальных классов Донецкой Народной Республики при научно-методическом сопровождении ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования».

Современное учебное пособие должно быть не просто «носителем» информации, а «навигатором», помогающим ориентироваться в огромном потоке информации, инструментом в достижении результатов, заложенных в Государственном образовательном стандарте начального общего образования.

Поэтому целью данного пособия является не только формирование у первоклассников навыков письма, но и обогащение словарного запаса, развитие речи, фонетических умений; освоение графики русского языка; пропедевтическая работа по орфографии; обеспечение введение ребёнка в мир наблюдений за языком: лексическим значением слов, их строением и изменением, взаимосвязью между лексическим значением слова и его звуковым составом, ударением и т.д.; создание условий для практического освоения обучающимися всех видов речевой деятельности: говорения, слушания, чтения и письма; для формирования культуры пользования языком и культуры речевого поведения.

Отличительной особенностью пособия является то, что наряду с формированием предметных умений, достижением метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, создаются условия для личностного развития ребёнка, формирования гражданской идентичности первоклассника на основе изучения истории своего родного края, Республики.

Предложенные в «Прописи» краеведческие материалы и задания носят поисковый характер, что способствует формированию у первоклассников навыков работы с различными источниками информации; обучает взаимодействию со сверстниками, взрослыми; позволяет решать ещё одну важную задачу – обеспечить интеграцию семьи и школы.

Для реализации инновационного потенциала «Прописи» учителям предлагается ознакомиться с «Научно-методическим комментарием», который расположен на сайте отдела начального образования Донецкого РИДПО (http://nachalo2015.ucoz.com/).

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел начального образования

Просмотров: 613 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024