Вторник, 23.04.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13:08
КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА - ПОРТАЛ В ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР

главнаяИспользуя компьютерные программы, мы обращаем внимание на разнообразные графические изображения, многие из которых на редкость красивы. Их создание стало возможным благодаря компьютерной графике – области деятельности, в которой для создания изображения используются возможности компьютера.

Современная компьютерная графика используется очень широко, сферы ее применения поистине бесчисленны. Графику используют при создании компьютерных игр и полиграфической продукции, без нее немыслима реклама. Компьютерная графика широко используется в Интернете при оформлении сайтов и создании баннеров. Без нее трудно представить современный промышленный дизайн и архитектуру.

Компьютерная графика позволяет создавать не только статичные изображения, но и анимацию, что широко используется в кино и при производстве компьютерных игр. Сейчас без использования компьютерной графики уже трудно представить создание по-настоящему зрелищного фильма. Говоря о компьютерной графике, нельзя не упомянуть системы компьютерного проектирования. Они позволяют не только создавать чертежи разрабатываемого устройства, но и видеть его в объеме.

Компьютерная графика широко востребована, специалисты в этой области никогда не остаются без работы. Это очень перспективное и быстроразвивающееся направление, без которого уже трудно представить современный мир. Вследствие этого в 2015-2016 учебном году в Донецкой Народной Республике был введен новый предмет в общеобразовательных организациях «Компьютерная графика».

Целью курса «Компьютерная графика» является формирование у обучающихся знаний и умений, необходимых для эффективной обработки информации, представленной в графической форме, а также для использования компьютерных изображений в учебной и профессиональной деятельности. Цель курса достигается через изучение обучающимися необходимого объема теоретического материала и практическое овладение современными графически-информационными технологиями и компьютерными средствами и средами создания, обработки и визуализации растровых, векторных и трехмерных изображений. Вместе с тем важно научить создавать новые изображения и редактировать имеющиеся, преобразовывать форматы компьютерных изображений и их цветовые модели, импортировать должным образом подготовленные графические изображения в офисные документы, в веб-страницы, в электронные и полиграфические издания, в рекламу, разрабатывать компьютерную анимацию.

На базе отдела информационных технологий Донецкого РИДПО действует творческая группа из ведущих учителей предмета «Информатика и ИКТ» Донецкой Народной Республики, которая работает над проблемой «Создание учебно-методического комплекса по предмету «Компьютерная графика» в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов». Цель творческой группы – распространение опыта среди учителей Донецкой Народной Республики, модернизация организации учебного процесса, обеспечение качественного учебно-методического сопровождения уроков по «Компьютерной графике». Результатом работы группы является разработка учебников для 10 и 11 класса по предмету «Компьютерная графика».

В начале 2018-2019 учебного года данные учебники будут проходить апробацию на базе общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел информационных технологий

 

Просмотров: 705 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024