Пятница, 26.04.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

17:16
ОБУЧАЮЩИЕСЯ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА ГОТОВЯТСЯ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Реализация права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов является одним из значимых аспектов государственной политики Донецкой Народной Республики в сфере образования. Повышение интереса государства к условиям получения высшего образования лицами с ОВЗ и инвалидностью вселяет надежду на изменения.

Педагогический коллектив Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната №19 поддержал инициативу Министерства образования и науки и Ресобрнадзора Донецкой Народной Республики о проведении Государственной итоговой аттестации в форме Государственного выпускного экзамена для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, в частности глухих и слабослышащих обучающихся 9-го и 11-го классов.

Первый шаг в подготовке к ГИА – это обсуждение вопроса участия обучающихся в государственном испытании с родителями (законными представителями). Ведь зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои.

В форме круглого стола Н.Г.Воронова, директор образовательного учреждения, ознакомила родителей выпускников с нормативными документами, регламентирующими проведение ГИА в 2019г.; дала установку на то, что Государственный выпускной экзамен - оценка индивидуальных образовательных достижений обучающихся, что главная задача этого испытания –предоставить выпускникам равные возможности сдать экзамен, получить объективный результат и продолжить свое образование независимо от состояния здоровья.

На собрании говорили о том, что участие в Государственной итоговой аттестации глухих выпускников как для обучающихся, так и для родителей – ответственное мероприятие, требующее серьезной подготовки и знаний правил организации итоговых испытаний.

Знакомство с Порядком проведения государственной итоговой аттестации прошло в режиме конструктивного диалога, главной задачей которого было достижение понимания важности проведения Государственной итоговой аттестации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; изменение педагогической позиции родителей во взаимодействии со своими детьми во время подготовки к аттестации.

Особое внимание на собрании было уделено вопросу создания на экзаменах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья специальных условий, учитывающих их психофизическое состояние здоровья.

Итогом этого мероприятия стало формирование чувства единой точки зрения между участниками разговора о вопросе целесообразности участия обучающихся с нарушением слуха в Государственной итоговой аттестации.

ГОУ «Донецкая специальная общеобразовательная школа-интернат №19»

Просмотров: 499 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024