Пятница, 26.04.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

08:12
ПРИГЛАШАЕМ ПЕДАГОГОВ РЕСПУБЛИКИ СТАТЬ АВТОРАМИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СОКРОВИЩНИЦА ДОНЕТЧИНЫ"

Редколлегия научно-методического журнала «Педагогическая сокровищница Донетчины», учредителем которого является Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования», приглашает педагогов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики стать авторами статей, которые войдут во второй номер издания, посвящённого итогам Года русского языка в Республике.

Предлагаем примерную рубрикацию журнала, основные векторы исследований, круг возможных вопросов и проблем для обсуждения на страницах научно-методического издания:

Философско-методологический аспект образования в Республике («Русский язык: исторические судьбы и современность», «Язык как социокультурный организм», «Русский язык – язык преобразований», «Время учить русский», «Русский язык: пространство и время», «Основные принципы языковой политики», «Речь. Человек. Мировоззрение», «Наука и мир в языковом пространстве»).

  • Наука учителю-словеснику («Горизонты современной русистики»«Тенденции развития современной лингвистики и литературоведения в эпоху глобализации», «Русский язык в лингвистических исследованиях», «Современные проблемы лингвистики: инновационные подходы к осмыслению», «Русский язык в вузах Республики», «Молодежь и наука: проблемы современной филологии и методики преподавания филологических дисциплин»).
  • Методический аспект преподавания русского языка и литературы в дошкольном, школьном, внешкольном, специальном образовании («Язык. Культура. Технологии», «Язык. Коммуникация. Культура», «Язык, личность и общество, «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы», «Методика и опыт словесников/педагогов Республики», «Методический потенциал словесников Республики», «Методические находки педагогов Республики», «Методическая почта», «Методика преподавания: традиции и современность», «Лингвистическая мозаика», «Вопросы культуры речи», «В мире русского языка и русской культуры», «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы», «Язык и культуры: взгляд молодых», «Актуальная тема», «Актуальные вопросы современной филологии, методики и журналистики», «Русская филология в системе общего образования», «Я иду на урок», «Учим русскому – приобщаем к чтению», «Готовимся к ГИА и ЕГЭ», «Экология языка и современная коммуникация», «Электронные ресурсы открытого образования по русскому языку: лучшие практики», «Русская литература в современном мире: вопросы аксиологии, поэтики и методики», «Писатели-юбиляры 2019 года», «Краеведческий вектор в русской литературе»).
  • От творческого педагога к творческому ученику: воспитательный сторителлинг («Ключи к сердцам детей — в любви, делах и слове», «Воспитательные события, приуроченные к Году русского языка: из опыта организации воспитательных мероприятий филологической направленности», «Современные векторы воспитания»).
  • Научно-методическое обеспечение и сопровождение мероприятий Года русского языка в ДНР.
  • Журналистика («Русский язык XIX века: Региональная пресса как фактор и источник развития словарного состава русского языка», «Медиариторика и современная культура общения: наука – практика – обучение»).
  • Творчество педагогов и учащихся («Проба пера», «Школьники Республики сочиняют и исследуют», «Учителя Республики о русском языке, своём городе, о времени и о себе»).
  • Книжная полка («Представляем книгу», «На книжную полку словесника»).
  • Календарь Года русского языка в Республике («Листая календарь Года русского языка»).
  • Фотовернисаж (фото с высоким разрешением с кратким комментарием – не более 30 слов).

Требования к статье можно найти по ссылке, на блоге отдела русского языка и литературы ГОУ ДПО «ДОНРИДПО» https://kabruss.blogspot.com/ в разделе «Год русского языка».

Статьи, соответствующие теме и формату журнала, оформленные в соответствии с требованиями, направлять на электронную почту rusolimp2015@gmail.com c указанием в теме «ПСД_№2» (файл подписать по образцу: «Иванов_ПСД_Направление») до 15.00 30 ноября т.г.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы

Просмотров: 789 | Добавил: valeriya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024