Понедельник, 29.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАБИНЕТ КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

14:52
СПЕЦИАЛИСТЫ ДОНРИРО В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В V ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»

22-23 ноября 2023 года преподаватели кафедры дошкольного, начального общего и коррекционного образования ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» в онлайн-режиме приняли участие в V Всероссийской конференции «Итоги реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2023 году».

Пленарное заседание и работа секций прошла на базе Федерального бюджетного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики».

В рамках конференции участники обсудили важные стратегические вопросы развития специального образования, совершенствования деятельности отдельных образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы.

Директор Департамента Минпросвещения России Лариса Павловна Фальковская рассказала о об основных значимых направлениях государственной политики и перспективах в сфере общего образования обучающихся с особыми образовательными потребностями в РФ. В конце выступления она обратилась ко всем участникам Конкурса: «Мы с вами делаем большое и важное дело. Для нашей страны каждый человек, вне зависимости от его возможностей, ценен, важен и достоин того, чтобы для него были подготовлены все соответствующие условия для получения образования, для получения сопровождения и дальнейшего сопровождения в профессиональной жизни как гарантированное Конституцией РФ право. Мы с вами несем важную миссию ‒ поддерживать это право и обеспечивать».

Директор Института коррекционной педагогики, д.пед.н., член-корреспондент РАО Татьяна Александровна Соловьева в докладе «От модернизации среды коррекционной школы к формированию единого образовательного пространства в РФ» рассказала о проектах Института, научно-методическом обеспечении, конструкторах рабочих программ учителя, проекте «Теледефектология».

Татьяна Александровна отметила важность проведения недели ИКП в регионах «Детство равных возможностей» и подчеркнула, что более 1000 организаций в разных формах экспериментальной деятельности работают с Институтом, а 28 субъектов Российской Федерации заключили с ИКП договор о сотрудничестве, в том числе и Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики.

Говоря о проекте «Доброшкола-2023», директор ИКП рассказала, что благодаря проекту Доброшкола через изменение инфраструктуры становится заметен мощный кадровый потенциал коррекционных школ.

«Вместе мы меняем ситуацию, а благодаря поддержке Министерства Просвещения РФ у нас есть шансы и перспективы на интересное совместное профессиональное будущее», ‒ завершила свое выступление Татьяна Александровна.

В рамках пленарного заседания свой опыт представили организации-победители Конкурса 2022 года: ГБОУ Свердловской области «Екатеринбургская школа №3, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» (номинация «Лучшее развивающее пространство учебной мастерской»), ГБОУ школа-интернат №33 Выборгского района Санкт-Петербурга (номинация «Лучший кабинет для коррекционно-развивающих занятий») и ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 17 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара» (номинация «Лучший развивающий класс»).

Во второй части дня прошли секционные заседания по проблемам: «Профориентационная деятельность в отдельной образовательной организации» и «Программа воспитания и подходы к ее реализации в отдельной образовательной организации».

В завершение Конференции были подведены итоги встречи, участники обсудили резолюцию конференции и внесли в нее конструктивные предложения.

Кульминацией Конференции стало определение победителей проекта «Доброшкола-2023».

С материалами и полной записью Конференции возможно познакомиться на официальном информационном ресурсе ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» https://ikp-rao.ru/ и по ссылке: https://vk.com/video-87632104_456239082?list=7a0b544761a082946b

Кафедра дошкольного, начального общего и коррекционного образования

Кабинет коррекционного образования

 

Просмотров: 109 | Добавил: oksanakobzar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024